Омолаживающее действие шоколада в уходе за лицом и телом

Пожалуй, нет на свете более популярного лакомства, чем шоколад. Веками он ценился за нежный, изысканный вкус и головокружительный аромат. Многочисленные исследования ученых доказали, что шоколад придает бодрость, повышает работоспособность и стимулирует мозговую деятельность.

Девушка лежа смотрит на поднос с шоколадом

И все это благодаря содержанию в нем таких веществ как кофеин и теобромин. Кроме того, это чудо-лакомство – отличный антидепрессант. А швейцарские ученые на основе многолетних наблюдений сделали вывод:

Небольшие дозы высококачественного черного шоколада предотвращают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

На спине у девушки крошки шоколадаЕще одна область применения этого продукта из какао-бобов – косметология. Будь то шоколадная маска для лица, скрабы или обертывания – с кожей происходят настоящие чудеса! Результат от применения косметической продукции на основе масла-какао, содержащегося в шоколаде, виден практически сразу – кожа заметно подтягивается, разглаживаются морщины, улучшается цвет лица.

А вышеупомянутый кофеин способствует нормализации оттока лимфы и крови, сдерживает появление отеков, что имеет немаловажное значение в борьбе с лишним весом и целлюлитом. Кстати, в борьбе с целлюлитом используют еще одного из «родственников» шоколада – кофе, а именно кофейный скраб.

Поэтому активно предлагаемые спа-салонами шоколадные обертывания пользуются неимоверным успехом.

Если хотите испытать чудодейственную силу шоколада на себе, совершенно необязательно обходить ближайшие салоны красоты в поисках таких услуг.

Достаточно обзавестись парой плиток высококачественного черного шоколада (с содержанием какао-бобов более 50%), и шоколадная релаксация вам обеспечена.

Ароматные маски для лица

  1. На водяной бане растопить 50 г шоколада. Затем влить в растопленную массу 1 ч. л. оливкового масла и остудить. Смесь нанести на чистую кожу по направлениям массажных линий. Держать 15 минут, затем смыть теплой водой.
  2. 20 г шоколада, 1 ч. л. меда, 1 ст. л. некислой и нежирной сметаны, 1 ст. л. белой глины. Растопить шоколад (на водяной бане), добавить оставшиеся ингредиенты, размешать и нанести на лицо на полчаса. Смывать теплой водой.

Вкусная ванна

Женщина в ванне с водой коричневого цветаГлубокой релаксации и восстановлению сил способствует шоколадная ванна.

В 1 литре горячей воды разведите 200 г какао-порошка. Затем эту смесь вылейте в ванну с теплой водой – и прекрасное средство против усталости готово.

Сладкое обвертывание

Для борьбы с целлюлитом можно использовать шоколадное обертывание. Подойдут как специальные домашние наборы, выпускаемые косметическими фирмами, так и просто какао-порошок.

Его необходимо взять 200 г на 0,5 л горячей воды, размешать, чуть охладить и толстым слоем покрыть проблемные зоны. Затем обернуть пищевой пленкой минут на 15-20.

Опубликовано: 31 марта 2012

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.