Гимнастика Бодифлекс: “выдохни” лишний вес

Прежде чем начать занятия по методу ускоренного дыхания Бодифлекс, необходимо знать, что это не гимнастика для ленивых, как иногда о ней ошибочно отзываются. Гимнастика обеспечивает серьезные нагрузки, хотя после нее и не будет ощущения усталости, как после тренировок в тренажерном зале. И только тщательная проработка всех ее этапов и правил гарантирует результат.

Важно не просто дышать, важно делать это правильно, чтобы насытить кровь кислородом, очистить легкие и весь организм в целом. И как только вы освоите этот метод, сразу почувствуете разницу между обычным дыханием и дыханием по Бодифлекс.

Ознакомление с Бодифлекс поначалу будет продвигаться медленно. Как и во всем остальном, здесь немалую роль будет играть практика. Поначалу все упражнения будут выполняться не в полную силу, но это нормально для любого новичка. Главное, неукоснительно следовать всем правилам и требованиям, и тогда дело пойдет быстрее.

Запомните несколько важных моментов в освоении дыхательной гимнастики.

Вдох – через нос, выдох – через рот. Если дыхание будет неправильным, у вас не будет достаточно сил, чтобы втянуть живот в себя. Не пугайтесь, если у вас неожиданно закружится голова – на первых порах это нормально, потому что ваш организм просто не привык к такому количеству кислорода.

Сделайте перерыв и постарайтесь дышать ровно, пока головокружение не пройдет. Возможно, поначалу вы будете испытывать приступы кашля. Это тоже нормально – легкие очищаются от всех тех вредных примесей, которыми «богат» наш воздух (табачный дым, пыль, газы и прочие раздражители). Со временем легкие очистятся.

Кстати, заядлые курильщики могут взять себе на заметку – гимнастика может помочь им вернуть легкие в нормальное состояние и значительно оздоровить их. Более того, занятия способствуют отвыканию от курения.

Лучше всего выполнять упражнения ранним утром, сразу после пробуждения. И, естественно, натощак. Это гораздо эффективней, потому что кровь, обогащенная кислородом, поступает туда, куда следует, а не уходит на переваривание пищи. Если вы выполняете дыхательную гимнастику по вечерам, постарайтесь не принимать пищу, хотя бы за два часа до начала упражнений.

Когда дойдет до сочетания поз и дыхания, многие сталкиваются с тем, что трудно дышать лежа. Это из-за того, что необходимо следить сразу и за тем, чтобы голова не отрывалась от пола, и за тем, чтобы живот подтягивался под ребра, и за тем, чтобы дыхание выполнялось правильно. В лежачем положении это проделать гораздо труднее, чем стоя, но сноровка придет только по мере накопления опыта.

На первоначальном этапе многим с трудом дается задержка дыхания. И здесь тоже важна только практика: чем дольше будете заниматься, тем дольше сможете задерживать дыхание, укрепляя сердечнососудистую систему. Многие замечают, что уже через несколько занятий исчезает одышка, повышается выносливость.

Пять этапов

  1. Через рот необходимо выдохнуть весь воздух из легких.
  2. Сделать быстрый вдох через нос.
  3. С силой выдохнуть весь воздух через рот из диафрагмы.
  4. Втягивать живот на 8-9 счетов, задержав дыхание.
  5. Расслабление и выдох.

Теперь более подробное  описание каждого этапа и советы по его проведению.

1 этап.

Все, что потребуется выполнить на данном этапе – это правильно выдохнуть весь накопившийся в легких воздух через рот. Для этого губы нужно сложить трубочкой, как для свиста, и медленно, равномерно выпустить из легких весь воздух.

2 этап.

Как только вы освободили легкие от воздуха, можете остановиться и плотно сжать губы. С закрытым ртом сделайте резкий, быстрый вдох через нос, по максимуму наполняя легкие воздухом. Должно создаться ощущение, что вы вбираете в себя весь воздух в комнате сильно, быстро, агрессивно, шумно, но не прерывисто.

Вы будто втягиваете воздух в свое тело, заполняя им весь объем легких. От того, каким будет этот вдох, его звук, и зависит правильность  упражнения, потому что это максимально повысит аэробную нагрузку. Если звук, который вы издаете, похож на шум работающего пылесоса, вы на верном пути.

3 этап.

Как только весь объем ваших легких максимально заполнится воздухом, слегка приподнимите голову. Губы плотно сожмите, закусив их. Вам нужно будет совершить резкий выдох воздуха, причем на уровне диафрагмы.

Раскройте рот шире и выдыхайте. Должен отчетливо послышаться звук “пах!” – он должен исходить именно из диафрагмы, но только не из гортани или губ. Это довольно сложный этап, поскольку тяжело освоить диафрагмальное дыхание. К тому же именно на этом этапе часто возникает кашель, звук “пах!” не всегда удается именно таким, каким он и должен быть – свистящим, идущим из легких.

4 этап.

Как только выдохнете воздух, тут же закройте рот, задержав дыхание. Наклонив голову, втягивайте в себя желудок, поднимая его вверх. Вам нужно как бы засунуть все органы желудочно-кишечного тракта под ребра.

Положите руку на живот – если вы ощущаете, как он впал, упражнение проделано верно. При выдыхании воздуха у вас внутри образовался вакуум, пустота. Поскольку у новичков мышцы живота слабые и с трудом подтягиваются, легче всего проделать это упражнение с наклоненной головой.

При этом не забывайте – вы не должны вдыхать! Так нужно продержаться на 8-10 счетов. Кстати, грамотное проведение именно этого этапа со временем позволит добиться плоского подтянутого живота, а также нормализовать работу кишечника.

5 этап.

Теперь можно расслабиться, произвести вдох и опустить живот. При вдохе должен слышаться отчетливый звук воздуха, входящего в легкие – что-то вроде всхлипа. В первом этапе был приведен пример со звуком работающего пылесоса. Вот  сейчас тоже можно провести сравнение с ним – будто ладошкой закрыли шланг, а потом открыли. Упражнение довольно сложное, не сразу удается. Понадобится немало времени, терпения и усилий, чтобы научиться воспроизводить этот звук.

Как гимнастика помогает худеть?

О том, что дает Бодифлекс всему организму – уже было сказано. В первую очередь, конечно, это очистка легких, подтягивание и укрепление мышц, максимальное насыщение крови кислородом и улучшение обмена веществ.

А раз кровь насыщается кислородом, значит происходит активное сжигание жировых отложений. Час занятий гимнастикой Бодифлекс способен сжечь около 3500 калорий. Согласитесь, не каждое занятие аэробикой дает такой результат. Ну а если учесть, что активно подтягиваются мышцы, то вожделенная стройная талия становится не такой уж недосягаемой мечтой.

Разумеется, такие результаты достигаются только при регулярных и правильно проводимых занятиях, сбалансированном питании.

Но даже если борьба с лишним весом и калориями не ставится целью, гимнастика поможет укрепить организм в целом, привести мышцы в тонус и повысить иммунитет, сделав человека сильным и энергичным.

Итак, если вы разучили технику дыхания в идеале, и готовы опробовать дыхательную гимнастику, то можно смело приступать к самим упражнениям Бодифлекс!

Опубликовано: 6 июля 2011

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.