Нехитрые советы, чтобы меньше есть

Женщины легко поддаются соблазнам. Их легко уговорить на покупку красивого наряда, новой сумочки или босоножек. А еще легче – на что-то вкусненькое. Трудно устоять перед тортом с воздушным кремом, вкусно пахнущей отбивной или бокалом пива с чипсами. Но еще труднее при такой любви ко всяким вкусностям сохранить стройную фигуру. Вот и бросается прекрасный пол из крайности в крайность – объявляет бой всем вкусным соблазнам, а потом, не выдержав, срывается, и тогда из холодильника выметаются все недельные припасы.

А, между прочим, совершенно необязательно подвергать себя таким стрессам (а диета – это действительно стресс для всего организма), достаточно лишь жить по принципу – меньше ешь, больше двигайся. Достаточно упорядочить свой режим питания и хотя бы пару раз в неделю заниматься спортом, и результаты будут налицо, вернее, на фигуре.

Со спортом – все более-менее понятно, здесь пояснения не требуются. А вот как быть с тем, чтобы меньше есть? Ведь для многих женщин это может стать трудновыполнимой задачей. На самом деле ничего непостижимого здесь нет, достаточно придерживаться нескольких нехитрых правил, чтобы меньше есть.

Организация питания

1. Ешьте только тогда, когда вы действительно проголодались. Как только почувствуете голод, выпейте стакан воды – иногда за чувство голода мы принимаем за обычную жажду. Если подруга приглашает перекусить за компанию с ней, но вы не голодны – откажитесь. Время обеда или ужина – тоже не причина есть, если к этому моменту вы не проголодались.

2. По утрам обязательно завтракайте. Вот это как раз тот случай, когда надо заставлять себя есть. И не переживайте о калориях: полученные за завтраком, они преспокойно «уйдут» в первой половине дня.

Чтобы приучить себя завтракать, начните с малого – например, чашка мюсли, залитых молоком или фруктовым соком, фруктовый салат, заправленный йогуртом и чай с медом.

Легкая еда не вызовет у вас отвращения, и в то же время вы будете обеспечены с утра необходимой энергией. К тому же легкий завтрак не даст вам накинуться спустя два часа на плюшки или плитку шоколада.

3. Не заставляйте себя есть невкусную пищу. Если вы не любите вареную морковь или овсянку – не ешьте.

От еды необходимо получать удовольствие.

И если вам его доставляют пирожные и отбивная – съешьте их, но только в небольшом количестве. Разделите пирожное на три части и постарайтесь растянуть на три дня. А кусочек отбивной съешьте не с картошкой, а с овощным салатом, заправленным оливковым маслом. Кстати, если любите салаты с майонезом, выбирайте для заправки те, что с наименьшим процентом жирности.

А еще – перед тем, как съесть что-то, понюхайте пищу, попытайтесь проанализировать ее запах, насладитесь им.

Таким образом, вы отнесетесь к процессу поглощения пищи более осознанно. Кстати, очень полезно перед едой понюхать листик мяты, или яблоко, или банан. Американские диетологи выяснили, что вдыхание именно этих запахов помогало справиться с проблемой. Нюхавшие их люди худели гораздо быстрее тех, кто их не нюхал.

4. Ешьте медленно и в тишине. Очень тяжело отказаться от любимой привычки усесться с полной тарелкой перед телевизором, но именно от нее нужно избавиться. Ученые доказали, что если человека что-то отвлекает от процесса поглощения пищи, он забывается и съедает больше, чем ему требуется. Особенно, если речь идет о разнообразных снеках или сладостях. К тому же отвлекаясь на новости или кино, вы едите быстрее и управляетесь с едой максимум за 10 минут. В то время как диетологи советуют отводить на прием пищи не менее 20 минут.

5. Следите за соотношением продуктов в вашем меню. В качестве гарнира к мясному – выбирайте не каши, а овощи (только не картофель!). Причем порция гарнира в вашей тарелке должна быть вполовину больше порции мяса. Вообще, наиболее идеальным соотношением диетологи считают такое:

Половина тарелки – овощи, четверть – постные белки, еще четверть – цельнозерновые продукты.

Кстати, о белках: те, кто регулярно их употребляет, не так резко набирают вес после различных диет. После употребления белков быстрее приходит чувство насыщения, так как процесс переваривания их занимает больше времени.

Бобы, постное мясо, нежирные молочные продукты укрепляют мышечную ткань, но при этом не содержат жиры.

Помимо правильной организации питания существует еще и ряд психологических приемов, используя которые, можно «обмануть» свой организм и не дать ему набрать лишние килограммы.

Обманываем организм

1. Гуляйте перед едой. Прогулки на свежем воздухе непосредственно перед приемом пищи способствуют снижению аппетита за счет того, что организм насыщается кислородом.

2. Очень распространенный, но действенный совет. Ешьте из посуды небольших размеров. Большую тарелку хочется заполнить едой до отказа (большинство так и поступает). С маленькой будет то же самое, но и количество еды в ней будет тоже меньше. Этот же совет касается и еды, которая продается в пакетах. Например, чипсов. Берите себе маленький пакетик, потому что большой вы непременно опустошите до дна, получив вместе с удовольствием и лишние калории.

3. Цветовая гамма вокруг вас способна влиять на ваш аппетит. К примеру, на кухне или в столовой, выкрашенной в желтые, красные или оранжевые тона, вам всегда будет хотеться есть. А вот синие цвета снижают аппетит. Поэтому либо перекрасьте помещение, где вы принимаете пищу, в синий цвет, либо обойдитесь малыми жертвами – постелите на стол скатерть кобальтового цвета или ешьте из синих тарелок.

4. Уберите из пределов видимости печенье, конфеты и прочие малополезные продукты, которыми вы привыкли перекусывать. А вместо них положите, например, яблоко, или апельсин, или морковку. Если убрать нет возможности (например, в офисе у вас на столе стоит ваза с конфетами для клиентов), поместите их в непрозрачную посуду.

5. Заведите себе какое-нибудь хобби. Часто бывает так, что едим мы от обычного безделья, не приносящего нам ни грамма положительных эмоций, ярких впечатлений. А значит, пора привнести в свою жизнь свежую струю. Вспомните, чему вы мечтали научиться, но так и не нашли на это времени. Бальные танцы, йога, вышивание, иностранный язык – все это не только поможет вам узнать что-то новое, но и отвлечься на время от мыслей о еде.

Опубликовано: 23 марта 2012
  • Мария
    Автор: Мария Добавлено 20 июня, 2014 в 04:29

    Спасибо! Многое из написанного работает.
    Вот насчет вкусной и невкусной пищи – полностью согласна. Лучше есть вкусную еду понемножку, чем есть невкусную, давиться и быть в плохом настроении.
    Насчет голода – это дело привычки. Например, я приучалась не есть после шести. Было первую неделю трудно, но вполне терпимо. Вот так без негативных эмоций и приучила себя к правильному режиму питания.

    Ответить
  • Светлана
    Автор: Светлана Добавлено 13 июля, 2015 в 15:55

    Огромное спасибо за информацию! Попробую себя перенастроить. О результатах напишу через недельку.

    Ответить
  • Натис
    Автор: Натис Добавлено 25 декабря, 2015 в 09:51

    Дельные советы. От еды действительно необходимо получать удовольствие, с этим связано быстрое развитие зависимости от вкусной, но не здоровой пищи. Пищевая зависимость лечится, как и любое другое аддиктивное поведение… Удовольствие – вещь субъективная, поэтому опытный психотерапевт обычно имеет возможность подобрать ключики к нашему навязчивому желанию удовлетворить свои вкусовые рецепторы.

    Ответить
  • Татьяна
    Автор: Татьяна Добавлено 17 ноября, 2016 в 19:44

    А моя психолог говорит, что зандаиь проблемы легальный способ на первое время;-) По поводу того, чтобы получать удовольствие от пищи тоже согласна.

    Ответить
  • RERA
    Автор: RERA Добавлено 7 августа, 2017 в 12:18

    На счет цветов – правда. Пора бы уже мне приобрести голубые тарелочки.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.