Скрабы для кожи головы: эффективная процедура пилинга

Красота и здоровье наших волос в первую очередь зависят от того, как и с какой регулярностью, мы за ними ухаживаем. Конечно, прием витаминов, здоровое питание и образ жизни играют немалую роль, но без должных процедур, направленных на лечение, восстановление, питание и защиту, ваши волосы вряд ли приобретут желаемый роскошный вид.

Что обычно входит в понятие «уход за волосами»? В первую очередь это своевременная стрижка, применение масок, обертываний, различные эффективные процедуры, которые можно провести как в салоне красоты, так и дома. И одной из них является пилинг кожи головы.

В качестве средства для укрепления и активизации роста волос он применятся редко, большинство женщин используют его по другому назначению – для лица, тела. Между тем воздействие его на кожу головы позволяет очистить ее от омертвевших частичек кожи, остатков гелей, пенок и лаков для волос. Волосы получают дополнительный объем, блеск. За счет массажа усиливается приток крови и кислорода к волосяным луковицам, что позволяет усилить рост волос. При помощи пилинга можно устранить перхоть или замедлить ее образование, снять зуд, восстановить нормальный жировой баланс кожи.

Эта процедура подходит практически для всех типов волос, но перед ее проведением необходимо убедиться в отсутствии на коже головы ранок, трещин. Нежелательно проводить ее и сразу после окрашивания, так как цвет волос быстро вымоется. Пилинг достаточно проводить 1-2 раза в неделю, поскольку эффект от него весьма длительный.

Как проводить процедуру?

Процедура выполняется перед мытьем головы. Перед нанесением средства для пилинга (его можно приобрести в специализированных магазинах либо салонах красоты) внимательно ознакомьтесь с инструкцией.

Для начала волосы нужно тщательно расчесать и смочить водой, чтобы избежать в дальнейшем спутывания и травмирования волос и кожи головы. Лучше всего расчесанные и увлажненные волосы разделить на небольшие пряди и затем по проборам нанести средство для пилинга. Выдержав пару минут, легко, круговыми движениями пальцев, без излишнего давления помассировать кожу головы.

Нежный массаж (в течение 1-3 минут) позволяет усилить воздействие пилинга, улучшить приток крови.

По окончании можно вымыть голову обычным либо лечебным шампунем.

По составу и консистенции пилинги (или скрабы) для кожи головы практически ничем не отличаются от своих «собратьев», предназначенных для ухода за лицом и телом. В состав их входят абразивные частички (чаще всего это молотая скорлупа орехов, семена растений), эфирные масла, очищающие средства.

Рецепты натуральных пилингов

Поскольку подобная процедура нечасто встречается в перечне услуг салонов красоты, да и скрабы для ее проведения в магазинах встречаются редко, ее вполне можно устроить и дома, воспользовавшись подручными средствами.

На роль абразивных частичек прекрасно подойдут тростниковый сахар либо морская (крупная поваренная) соль. А в качестве основы – обычный кондиционер для волос.

Рецепт довольно прост – 1 ч. л. соли либо сахара и 2-3 ст. л кондиционера.

Еще одно прекрасное отшелушивающее  средство – гассул – глина вулканического происхождения, которая добывается в Марокко. Она отлично вбирает в себя избыток кожного жира, при этом не сушит и не травмирует кожу. Волосы после ее применения становятся блестящими, шелковистыми. Как и любой другой пилинг, наносится она только на влажные волосы.

В качестве дополнения к перечисленным средствам можно использовать натуральный яблочный уксус, розовую воду (взамен воды), эфирные масла.

Самостоятельно можно изготовить и такой скраб: желток от 1 яйца, крупная поваренная соль – 1 ст. л., сок половины лимона, эфирное масло лаванды – 1-2 капли.

Все компоненты перемешать, нанести на расчесанные и увлажненные волосы и кожу головы на 2 минуты, затем мягко помассировать и смыть при помощи обычного шампуня.

Опубликовано: 22 марта 2012

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.