Воск как мощный укрепитель ногтей

Руки женщины, точнее, состояние ее ногтей, способны рассказать о многом: о ее здоровье, о том, как она следит за собой. Поэтому чтобы ногти всегда были красивыми, необходимо уделять внимание не только их уходу, но и организму в целом. Максимально сбалансированный рацион, отсутствие вредных привычек помогут надолго сохранить красоту ногтей. Ну и, конечно же, немалую роль играет регулярный, а главное, правильный уход за ногтями.

В этой статье мы расскажем об одном из наиболее действенных средств по уходу за ногтями – воске.

За последние несколько десятилетий восковые процедуры по укреплению ногтей приобрели немалую популярность. При помощи них можно решить немало проблем: восстановить кутикулу, вернуть ногтевой пластине утраченный блеск, выровнять ее поверхность, да и вообще активизировать рост ногтей.

Использовать можно как косметический воск для ногтей (препараты Belweder Nail & Cuticle Wax Pantenol Forte, Биовоск от DNS), так и обычный пчелиный. Процедуры по укреплению ногтей можно проводить как в маникюрном кабинете, так и в домашних условиях. Это не сложно и не требует каких-то особых познаний либо инструментов.

Хорошее воздействие на ногти оказывают различные маски для них.

Восковые маски

20 г пчелиного воска растопить в микроволновке либо на водяной бане. Восковую массу слегка остудить и погрузить в нее пальцы. Через 20 минут затвердевший воск можно удалять. Это самая простая, укрепляющая маска для ногтей.

Мазь для ногтей

Также для укрепления ногтевой пластины можно использовать мазь домашнего приготовления. Размягченный воск нужно смешать с пюре из отварного яичного желтка и парой капель эфирного масла персика. Втирать на ночь в чистые сухие ногти в течение недели. При этом всю домашнюю работу нужно выполнять в перчатках.

Процедура запечатывания

Одной из наиболее действенных процедур с применением воска является запечатывание ногтей. Она не только укрепляет ногти, но и активизирует их рост, восстанавливает после наращивания, за счет противовоспалительного и противомикробного воздействия оздоравливает ногтевую пластину. И все это благодаря входящим в состав воска минеральным веществам, смолам, прополису и другим элементам.

Результаты этой процедуры можно оценить практически сразу: запечатанные воском ногти не слоятся, приобретают нарядный глянцевый блеск. Защитная пленка, которая покрывает их, дает возможность в течение почти месяца не опасаться за состояние ногтей.

При этом их можно спокойно покрывать лаком, выполнять любую домашнюю работу без дополнительных средств защиты.

Пройти процедуру запечатывания воском ногтей можно перед отпуском – в этом случае можно и значительно оздоровить их, и не беспокоиться о состоянии маникюра.

Самостоятельное проведение процедуры

Чтобы оздоровить ногти за счет этой полезной процедуры, необязательно идти в салон. Можно проделать ее и в домашних условиях.

Что потребуется для этого:

Материалы: пилка для ногтей, придающая форму; шлифовальная пилка (щеточка); полировочная пилка (в идеале с покрытием из замши); набор для маникюра (палочки из апельсинового дерева, ножнички, щипчики).

Средства: питательное масло для ногтей, крем с содержанием воска.

Обзаведясь всем необходимым, можно начинать запечатывание ногтей воском.

  1. Обрабатываем пилкой ногти, придавая им требуемую форму. Затем шлифуем пластинку.
  2. Выполняем маникюр. Лучше обойтись необрезным вариантом (либо сделать его парой дней раньше). Сейчас же лучше ногти распарить в теплом соляном растворе.
  3. Втереть в ногтевую пластину масло, массируя ногтевое ложе.
  4. Нанести на ногти крем с пчелиным воском и полировочной пилкой втереть его.

Процедуру желательно проводить раз в 10 дней в течение 2-3 месяцев.

Теперь рассмотрим некоторые этапы подробнее.

Масло для ногтей

Для обработки ногтей маслом можно купить готовый продукт, а можно изготовить его самостоятельно: смешать 1 ч. л. касторового масла с 2-3 каплями масляных растворов витаминов Е и А.

Крем с пчелиным воском

Основной компонент процедуры – крем с пчелиным воском –  также можно сделать своими руками.

Для этого требуется: 0,5 ст. л. пчелиного воска, оливковое масло (можно масло какао) – 2 ст. л., эфирное масло ромашки – 3 капли, отвар или настой трав (вода) – 1 ч. л., посуда для готового крема (баночка).

На водяной бане распустить воск. Как только разойдется большая часть воска, ввести масло (оливковое или какао), все время, помешивая смесь.

Затем добавить эфирное масло и последним – травяной настой или воду. Не снимая крем с огня, тщательно взбить его до однородного состояния. Как только на стенках посуды появится слой воска, крем можно вылить в баночку. Если под слоем воска образуется лишняя жидкость, удалите ее.

Делаем “запаковывание”

Придав форму ногтям и отполировав их, покрыть ногти маслом, массируя их, после удалить остатки салфеткой.

Затем приступить к нанесению воскового крема. Делать это нужно апельсиновой палочкой, аккуратно распределяя его на каждом ногте по очереди. После тщательно втереть полировочной пилкой.

Опубликовано: 25 апреля 2012

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.